Posgrados
Acreditados por el Programa Nacional de Posgrados de Calidad del CONACYT.

Catálogo de Cursos 2019

Tronco Común   |  Acuicultura   |  Agricultura Sustentable   |  Biología Marina | Biotecnología   |  Ecología de Zonas Áridas


NOTA: Los temarios de los cursos aqui citados requieren de Adobe® Acrobat® Reader. Si no cuentas con el, puedes obtenerlo de forma gratuita en el sitio de Adobe® (www.adobe.com)

 

Tronco Común
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
1002 Ecología Dra. Aurora Breceda Solís Cámara 52 Sept-Ene 6  
1005 Bioquímica Dra. Elena Palacios Mechetnov 48 Sept-Ene 6  
1006 Estadística Dr. Leonardo Huato Soberanis /
Dr. Enrique Morales Bojórquez
82 Sept-Ene 6  
1007 Tópico selecto: Manejo de recursos naturales Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra 48 Sept-Ene 6  
1008 Método científico Dr. Francisco Magallón Barajas
Suplente: Dr. Fernando L. García Carreño
24 Ene-Abr 3  


 

Acuicultura
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
9115 Fisiología animal comparada Dr. Ilie S. Racotta Dimitrov
Dra. Tania Zenteno Savín
56 Ene-Abr 6  
9119 Fundamentos para el desarrollo sostenible de la acuicultura Dr. Francisco Magallón Barajas 72 Ene-Abr 6  
9102 Biología y cultivo de crustáceos Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 Ene-Abr 6  
9123 Biología y cultivo de microalgas Dra. María Concepción Lora Vilchis 76 Ene-Abr 6  
9120 Biología y cultivo de peces marinos I Dra. Minerva C. Maldonado García
Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero
48 Ene-Abr 6  
9305 Métodos básicos en investigación experimental Dr. Héctor Nolasco Soria 64 Ene-Abr 6  
 Periodo: mayo-agosto
9107 Genética aplicada en acuicultura Dr. Pedro Cruz Hernández 60 May-Ago 6  
9111 Patología marina Dr. Felipe Ascencio Valle 60 May-Ago 6  
9101 Bioeconomía y transferencia de tecnología Dr. Alfredo Hernández Llamas 48 May-Ago 6 No disponible para 2019 
9121 Biología y cultivo de peces marinos II Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero
Dra. Minerva C. Maldonado García
80 May-Ago 6  
9125 Cómo redactar un artículo científico Dr. Rafael Campos Ramos 56 May-Ago 6  
9109 Ingeniería acuícola Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 May-Ago 6  
9124 Tópicos selectos de fisiología digestiva: Digestibilidad in vitro Dr. Héctor G. Nolasco Soria 60 May-Ago 6  
9122 Tópicos selectos de piscicultura marina Dr. Arturo Muhlia Melo
Dr. Juan Carlos Pérez Urbiola
48 May-Ago 6  
9110 Nutrición acuícola Dr. Roberto Civera Cerecedo   May-Ago    


 

Agricultura Sustentable
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
9430 Análisis biomatemático y diseño de experimentos Dr. Enrique Troyo Diéguez
Dr. Bernardo Murillo Amador
48 Ene-Abr 6  
9419 Diagnóstico y gestión del recurso agua en zonas áridas Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 Ene-Abr 6  
9444 Estrés oxidativo en plantas Dr. Juan Larrinaga Mayoral
Dr. Bernardo Murillo Amador
49 Ene-Abr 6  
9421 Fisiología vegetal Dra. Lilia Alcaraz Meléndez
Dra. Alejandra Nieto Garibay
48 Ene-Abr 6  
9428 Genética vegetal M. en C. Héctor Fraga Palomino
Dr. Bernardo Murillo Amador
48 Ene-Abr 6  
9423 Introducción a las técnicas moleculares y aplicación en la biotecnología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña
Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 Ene-Abr 6  
9445 Tópicos selectos de tecnología y biotecnología animal Dr. Carlos Eliud Angulo Valadez
Dra. Elizabeth Monreal Escalante
48 Ene-Abr 6  
9432 Virología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña
Dra. Arevik Poghosyan
48 Ene-Abr 6  
 Periodo: mayo-agosto
9425 Agricultura orgánica Dra. Alejandra Nieto Garibay
Dr. Bernardo Murillo Amador
48 May-Ago 6  
9431 Agroecología: Fundamentos para el desarrollo agropecuario sostenible Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 May-Ago 6  
9449 Biofarmaceúticos recombinantes en plantas y microalgas Dra. Elizabeth Monreal Escalante 48 May-Ago 6  
9443 Biología molecular de organismos fotosintéticos Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro 48 May-Ago 6 No se impartirá en el 2019
9442 Biología y taxonomía de hongos fitopatógenos Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
Dr. Jaime Holguín Peña
48 May-Ago 7  
9422 Manejo integrado de plagas agrícolas Dr. Jaime R. Holguín Peña
Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 May-Ago 6  
9427 Mejoramiento de plantas en ambientes poco favorables Dr. Bernardo Murillo Amador
M. en C. Héctor C. Fraga Palomino
48 May-Ago 6  
9429 Microbiología del suelo Dr. Macario Bacilio Jiménez
Dra. Thelma Castellanos Cervantes
48 May-Ago 6  
9448 Nanotecnología aplicada Dr. Luis Hernández Adame 48 May-Ago 6  
9426 Temas selectos de patología vegetal Dra. Arevik Poghosyan
Dr. Jaime Holguín Peña
48 May-Ago 6  


 

Biología Marina
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
9204 Dinámica de ecosistemas marinos Dr. Daniel B. Lluch Cota 48 Ene-Abr 6  
9205 Dinámica de poblaciones Dr. Juan Antonio de Anda Montañez 72 Ene-Abr 7  
9216 Ecología de microalgas nocivas y tóxicas Dr. David J. López Cortés y Dr. José J. Bustillos Guzmán 60 Ene-Abr 8  
9507 Ecología de ecosistemas costeros Dr. Alfredo Arreola Lizárraga 48 Ene-Abr 6 Campus Guaymas 
9208 Ecología marina Dr. César A. Salinas Zavala 52 Ene-Abr 6  
9217 Etica e integridad científica Dra. Tania Zenteno Savín y
Dra. Sara C. Díaz Castro
48 Ene-Abr 6  
9210 Ecotoxicología ambiental Dra. Lia Celina Méndez Rodríguez 64 Ene-Abr 7  
 Periodo: mayo-agosto
9203 Cambio climático Dr. Daniel B. Lluch Cota 56 May-Ago 6  
9207 Ecología de comunidades acuáticas Dr. Arturo Muhlia Melo 60 May-Ago 8  
9211 Evaluación de impacto ambiental en el medio marino Dr. Renato Mendoza Salgado 56 May-Ago 6  
9505 Evaluación de recursos con potencial pesquero Dra. Juana López Martínez 60 May-Ago 8 Campus Guaymas 
9218 Estrés oxidativo en organismos marinos Dra. Tania Zenteno Savín y
Dra. Lía C. Méndez Rodríguez
56 May-Ago 6  
9508 Ecología del reclutamiento de especies explotadas Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega 48 May-Ago 6 Campus Guaymas 
9220 Geomorfología y procesos costeros Dr. Saúl Chávez López y
Dr. Enrique Troyo Diéguez
56 May-Ago 6  
9502 Sedimentología I M. en C. Sergio Pedrín A. 72 May-Ago 6 Campus Guaymas 
9501 Técnicas de campo y laboratorio en ecología pesquera Dra. Juana López Martínez 108 May-Ago 8 Campus Guaymas 
9201 Tópicos selectos de estadística Dr. Enrique Morales Bojórquez 72 May-Ago  9  
9221 Ecología isotópica Dr. Víctor Manuel Muro Torres 48 May-Ago 6  


 

Biotecnología
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
9301 Biología molecular y celular Dr. Humberto Mejía Ruiz
Dra. Norma Y. Hernández Saavedra
48 Ene-Abr 6  
9317 Cómputo científico Dr. Eduardo Romero Vivas
Dr. Joaquín Gutiérrez J.
64 Ene-Abr 6  
9302 Bioquímica avanzada Dra. Martha Patricia Hernández Cortés
Dr. Fernando L. García Carreño
60 Ene-Abr 6  
9311 Introducción al cultivo de microorganismos de uso en biotecnología Dra. Bertha O. Arredondo Vega
Dra. Lourdes Morquecho Escamilla
48 Ene-Abr 6  
9309 Tópicos selectos en biotecnología Dr. Alejandro López Cortés
Dra. Bertha Arredondo Vega
48 Ene-Abr 6  
9314 Virología marina Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Dr. Felipe Ascencio Valle
48 Ene-Abr 6  
 Periodo: mayo-agosto
9316 Inmunología marina Dr. Felipe Ascencio Valle
Dr. Angel I. Campa Córdova
60 May-Ago 6  
9304 Introducción a la ingeniería genética Dra. Norma Hernández Saavedra
Dra. Thelma Castellanos Cervantes
73 May-Ago 6  
9307 Microbiología general Dr. Dariel Tovar Ramírez
Dr. Ricardo Vázquez Juárez
48 May-Ago 6  
9310 Métodos computacionales en bioinformática Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Dra. Cristina Escobedo Fregoso
72 May-Ago 6  
9315 Sistemática y ecología microbiana Dr. Alejandro López Cortés
Dr. Ricardo Vázquez Juárez
48 May-Ago 6  
9308 Tecnología enzimática Dr. Fernando García Carreño
Dr. Julio Humberto Córdova Murueta
48 May-Ago 6  
9318 Tópicos selectos de biotecnología II Dr. Julio H. Córdova Murueta
Dra. Norma Angélica Estrada
Dra. Liliana C. Rojo Arreola
48 May-Ago 6  


 

Ecología de Zonas Áridas
Clave Curso Responsable/Suplente Horas Periodo Créditos Observaciones
9403 Biología de la conservación Dr. Ricardo Rodríguez Estrella 72 Ene-Abr 9  
9413 Manejo de fauna silvestre Dr. Gustavo Arnaud Franco 56 Ene-Abr 7  
9417 Zonas áridas Dra. Aurora Breceda Solís-Cámara 56 Ene-Abr 7  
9447 Áreas naturales protegidas de México Dr. Alfredo Ortega Rubio 64 Ene-Abr 8  
9506 Calidad de agua. conceptos y aplicaciones Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  68 Ene-Abr 6 Campus Guaymas 
9437 Fauna terrestre en zonas áridas Dra. María Luisa Jiménez Jiménez 48 Ene-Abr 6  
9213 Sistemática (elementos de especiología) Dr. Alejandro Maeda Martínez 64 Ene-Abr 8  
9416 Temas selectos en mamíferos Dr. Sergio Ticul Álvarez Castañeda 64 Ene-Abr 7  
 Periodo: mayo-agosto
9418 Ecología del comportamiento Dra. Carmen Blázquez Moreno 48 May-Ago 6  
9409 Edafología general Dra. Yolanda Maya Delgado 60 May-Ago 6  
9420 Genética de la conservación Dr. Francisco Javier García de León 58 May-Ago 7  
9504 Hidroclimatología Dr. Luis Brito Castillo 48 May-Ago 6 Campus Guaymas 
9503 Introducción a los procesos costeros Dr. Alfredo Arreola Lizárraga 64 May-Ago 6 Campus Guaymas 
9510 Manejo costero Dr. Alfredo Arreola Lizárraga 48 May-Ago 6 Campus Guaymas 
9414 Temas selectos de ecología animal Dr. Ricardo Rodríguez Estrella 64 May-Ago 8