Posgrados
Acreditados por el Programa Nacional de Posgrados de Calidad del CONACYT.

Horario de cursos

Horarios de clases de los cursos de la Maestría en ciencias en el Uso, Manejo y Preservación de los Recursos Naturales (MCUMPRN), sobre la base de las orientaciones del posgrado.

Septiembre-Diciembre | Enero-Abril | Mayo-Agosto

 
Periodo escolar: Septiembre-Diciembre Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
TRONCO COMÚN
1002 Ecología Dra. Aurora Breceda Solís 52 6 10:00
12:00
10:00
12:00
Auditorio Posgrado La Paz
Dra. Juana López Martínez 9:00
11:30
 9:00
11:30
Aula 1  Guaymas
1005 Bioquímica Dra. Elena Palacios Mechetnov 48  13:00
15:00
13:00
15:00
Auditorio Posgrado La Paz
Dr. Arturo Sánchez Paz  8:00
11:00 
Aula 1  Guaymas 
1006 Estadística Dr. Leonardo Huato Soberanis / Dr. Enrique Morales Bojórquez 82  12:00
14:00
10:00
12:00
12:00
14:00
Aula de Cómputo La Paz
1007 Tópico selecto Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro  48 10:00
12:00
10:00
12:00
Auditorio Posgrado La Paz-Guaymas
Seminarios academia de acuicultura Dr. Pedro E. Saucedo Lastra  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Javier Caraveo Patiño  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Abraham Loera Muro  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Liliana C. Rojo Arreola  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia unidad Sonora  M. en C. Edgar Alcantara Razo  11:00
12:00
Auditorio "Daniel Lluch Belda"  Guaymas
Periodo escolar: Enero-Abril Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9115 Fisiología animal comparada Dr. Illie Sava Racotta Dimitrov 56 6 10:00
12:00
9:00
10:00
10:00
12:00
Aula 1 La Paz
9119 Fundamentos para el desarrollo sostenible de la acuicultura Dr. Francisco J. Magallón Barajas 72 6 15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
Aula 1 La Paz 
Seminarios academia de acuicultura Dr. Pedro E. Saucedo Lastra  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda acuicultura -
9102 Bioogía y cultivo de crustáceos Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 6   8:00
10:00 
  8:00
10:00 
8:00
10:00 
Aula 1  La Paz
9123 Biología y culitivo de microalgas Dra. María Concepción Lora Vilchis 76 6 12:00
14:00 
  13:00
15:00 
  12:00
14:00 
Aula 3  La Paz
9120 Biología y cultivo de peces I Dra. Minerva C. Maldonado García 48 6   10:00
12:00
10:00
13:00*
10:00
12:00
  Sala seminarios 1 / *Aula 3 La Paz
9305 Métodos básicos en investigación experimental Dr. Héctor Nolasco Soria 64 6   9:00 12:00    11:00 14:00    Aula 1  La Paz
AGRICULTURA SUSTENTABLE
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9445 Tópicos selectos de tecnología y biotecnología animal Dr. Carlos Eliud Angulo Valadez
Dra. Elizabeth Monreal Escalante (suplente)
48 6 10:00
12:00
10:00
12:00
Cubículo de Investigadores La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Abraham Loera Muro  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda agricultura sustentable -
9431  Análisis biomatemático y diseño de experimentos Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6     10:00
13:00
  11:00
14:00
Cubículo B1
(Biblioteca)
La Paz
9419 Diagnóstico y gestión del recurso agua en zonas áridas Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6 12:00
15:00
  12:00
14:00
    Aula 1 La Paz
9444  Estrés oxidativo en plantas Dr. Juan Angel Larrinaga Mayoral 48 6   10:00
12:00
  10:00
12:00
  Aula 2 La Paz
9421 Fisiología vegetal Dra. Lilia Alcaraz Meléndez 48 6 10:00
12:00
    12:00
14:00
  Aula 3 La Paz
9428 Genética vegetal M. en C. Héctor Fraga Palomino  48 6 8:00
10:00
8:00
10:00
Cubículo B1
(Biblioteca)
La Paz
9423 Introducción a las técnicas moleculares y aplicación en la biotecnología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6 8:00
10:00
12:00
14:00
Sala seminarios 1  La Paz
9432 Virología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6   13:00
15:00
  13:00
16:00
  Cubículo B1
(Biblioteca)
La Paz
BIOLOGÍA MARINA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9204  Dinámica de ecosistemas marinos Dr. Daniel B. Lluch Cota 48  8:00
10:00 
8:00
10:00
Sala de juntas, Dirección General  La Paz 
9205  Dinámica de poblaciones  Dr. Juan Antonio De Anda Montañez  72  12:00
14:00
12:00
14:00
12:00
14:00
Aula 2  La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Javier Caraveo Patiño  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda biología marina -
9208  Ecología marina  Dr. César A. Salinas Zavala  52  8:00
9:00
10:00
12:00
10:00
12:00
Aula 3 La Paz
9217  Ética e integridad científica  Dra. Tania Zenteno Savín  48  12:00
14:00
10:00
12:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9507  Ecología de ecosistemas costeros  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48  8:00
10:00
8:00
10:00
Auditorio Guaymas Guaymas
9210  Ecotoxicología ambiental  Dra. Lía Celina Méndez Rodríguez  64  10:00
12:00
10:00
12:00
8:00
10:00
Sala seminarios 2 La Paz
9216  Ecología de microalgas nocivas y tóxicas  Dr. David J. López Cortés  60  14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Aula 2 La Paz
BIOTECNOLOGÍA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9301  Biología molecular y celular  Dr. Humberto Mejía Ruiz  48  12:00
14:00
12:00
14:00
Sala seminarios 1  La Paz 
9317  Cómputo científico  Dr. Eduardo Romero Vivas  64  10:00
12:00
10:00
12:00
12:00
14:00
Aula de computo  La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Liliana C. Rojo Arreola  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda biotecnología -
9309  Tópicos selectos en biotecnología  Dr. Alejandro López Cortés  48  15:00
17:00
15:00
17:00
Sala seminarios 1 La Paz
9311  Introducción al cultivo de microorganismos de uso en biotecnología  Dra. Bertha Olivia Arredondo Vega  48  10:00
12:00
10:00
12:00
Laboratorio de enseñanza
Edificio anexo
La Paz
9302  Bioquímica avanzada  Dra. Martha Patricia Hernández Cortés  60  15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
Aula 3 La Paz
9314  Virología marina  Dr. Ricardo Vázquez Juárez  48  10:00
12:00
12:00
14:00*
Cubículo B1, Biblioteca
*Aula 2
La Paz
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9403  Biología de la conservación  Dr. Ricardo Rodríguez Estrella  72  14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Auditorio de Posgrado  La Paz 
9413  Manejo de fauna silvestre  Dr. Gustavo A. Arnaud Franco  56  8:00
10:00
9:00
11:00
Aula 2  La Paz
9417  Zonas áridas  Dra. Aurora M. Breceda Solís-Cámara  56  10:00
12:00
10:00
12:00
10:00
11:00
Sala de seminarios 1  La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas -
9213  Sistemática (elementos de especiología)  Dr. Alejandro M. Maeda Martínez  64  10:00
12:00
12:00
14:00
13:00
15:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9447  Áreas naturales protegidas de México  Dr. Alfredo Ortega Rubio  64  12:00
14:00
12:00
14:00
12:00
14:00
Sala de juntas programa P.A.C. (edificio k)  La Paz
9506  Calidad de agua. Conceptos y aplicaciones  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  68  12:00
14:00
12:00
14:00
Aula 1
Edificio Posgrado, Guaymas
Guaymas
9437  Fauna terrestre en zonas áridas  Dra. María Luisa Jiménez Jiménez  48  12:00
14:00
12:00
14:00*
Cubículo B1 (Biblioteca)
*Sala seminarios 1
La Paz
9416  Temas selectos en mamíferos  Dr. Sergio Ticul Álvarez Castañeda  64  15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
Sala seminarios 2 La Paz
Periodo escolar: Mayo-Agosto Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
Permanentes
9111  Patología marina Dr. Felipe Ascencio Valle 60  9:00 11:00  9:00 11:00  9:00 11:00   Aula #1 La Paz
9107  Genética aplicada en acuicultura Dr. Pedro Cruz Hernández 60  12:00 14:00  9:00 11:00*  13:00 15:00   Aula #3 / *Aula #2 La Paz
Seminarios academia de acuicultura Dr. Pedro E. Saucedo Lastra  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda acuicultura -
9125  Cómo redactar un artículo científico Dr. Rafael Campos Ramos 56   13:00 15:00 11:00 15:00   Aula #1 La Paz
9109  Ingeniería acuícola Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60  15:00 17:00  15:00 17:00  15:00 17:00   Aula #1 La Paz
9124  Tópicos selectos de fisiología digestiva: digestibilidad in vitro Dr. Héctor G. Nolasco Soria 60  13:00 15:00   11:00 15:00  Aula #2 La Paz
9101  Bioeconomía y transferencia de tecnología
NOTA: Este curso no se impartirá en el 2019
Dr. Alfredo Hernández Llamas 48   10:00 12:00* 12:00 14:00     *Auditorio de Posgrado / Aula #1 La Paz
9122  Tópicos selectos de piscicultura marina Dr. Arturo Muhlia Melo 48  10:00 12:00  10:00 12:00   Auditorio de Posgrado La Paz
9121  Biología y cultivo de peces marinos II Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero 80  10:00 15:00*  13:00 15:00  * Laboratorio / Sala seminarios #2 La Paz
AGRICULTURA SUSTENTABLE
Permanentes
9443 

Biología molecular de organismos fotosintéticos 
NOTA: Este curso no se impartirá en el 2019

Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro  48   9:00 10:00  13:00 15:00*  13:00 15:00 Sala Seminarios #2 / *Aula #2 La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dr. Abraham Loera Muro  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda agricultura sustentable -
9425  Agricultura orgánica Dra. Alejandra Nieto Garibay 48 6   8:00
10:00 
    8:00
11:00 
Aula 2 La Paz
9431  Agroecología: Fundamentos para el desarrollo sostenible  Dr. Enrique Troyo Diéguez  48  13:00 15:00 13:00 15:00 Sala Seminarios #1 La Paz 
9449  Biofarmaceútica recombinante en plantas y microalgas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  48  9:00 11:00   9:00 11:00 Aula #1 La Paz 
9442 Biología y taxonomía de hongos fitopatógenos Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
Dr. Jaime Holguín Peña
48 7 12:00 15:00   13:00 15:00 Auditorio de Posgrado  La Paz
9422 Manejo integrado de plagas agrícolas Dr. Jaime R. Holguín Peña
Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 6  10:00 12:00  8:00 10:00 Sala Seminarios #1  La Paz
9427 Mejoramiento de plantas en ambientes poco favorables Dr. Bernardo Murillo Amador
M. en C. Héctor C. Fraga Palomino
48 6 8:00 10:00   8:00 11:00 Sala Seminarios #2  La Paz
9429 Microbiología del suelo Dr. Macario Bacilio Jiménez
Dra. Thelma Castellanos Cervantes
48 6 8:00 10:00   8:00 10:00 Aula #2  La Paz
9448  Nanotecnología aplicada  Dr. Luis Hernández Adame  48  13:00 15:00  15:00 17:00  Auditorio de Posgrado   La Paz 
9426 Temas selectos de patología vegetal Dra. Arevik Poghosyan
Dr. Jaime Holguín Peña
48 6 La Paz
BIOLOGÍA MARINA
Permanentes
9201  Tópicos selectos de estadística  Dr. Enrique Morales Bojórquez 72   13:00 16:00  13:00 15:00  13:00 15:00  Aula de Computo La Paz
9203  Cambio climático Dr. Daniel B. Lluch Cota  56  10:00 12:00   10:00 12:00  10:00 12:00  Aula #3 La Paz 
9207  Ecología de comunidades acuáticas  Ecología de comunidades acuáticas  60   13:00 16:00  13:00 16:00 Sala Seminarios #1  La Paz 
9211  Evaluación de impacto ambiental en el medio marino  Dr. Renato Mendoza Salgado  56   12:00 14:00 8:00 10:00  10:00 13:00  Aula #3  La Paz 
9218  Estrés oxidativo en organismos marinos  Dra. Tania Zenteno Savín y
Dra. Lía C. Méndez Rodríguez 
56  16:00 18:00  16:00 18:00  16:00 18:00  Sala Seminarios  #1 La Paz 
Seminarios academia de biología marina Dr. Javier Caraveo Patiño  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda biología marina -
9508  Ecología del reclutamiento de especies explotadas  Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega  48  9:00 11:00   9:00 11:00 Guaymas
9221 Ecología isotrópica Dr. Víctor Manuel Muro Torres 48 6             La Paz
9505 Evaluación de recursos con potencial pesquero  Dra. Juana López Martínez  60  10:00
12:00
10:00
12:00
10:00
12:00
Auditorio Guaymas Guaymas 
9220  Geomorfología y procesos costeros  Dr. Saúl Chávez López y
Dr. Enrique Troyo Diéguez 
56  8:00 10:00  8:00 10:00  Aula #3, edificio U La Paz
9502  Sedimentología I  M. en C. Sergio Pedrín A.  72   12:00 14:00  12:00 14:00 Guaymas 
9501  Técnicas de campo y laboratorio en ecología pesquera  Dra. Juana López Martínez  108  8:30 10:30  8:30 10:30  8:30 10:30  Guaymas 
BIOTECNOLOGÍA
Permanentes
9304  Introducción a la ingeniería genética Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra  73  9:00 13:00  9:00 12:00   Laboratorio de enseñanza La Paz
9307  Microbiología general  Dr. Dariel Tovar Ramírez
Dr. Ricardo Vázquez Juárez
48   12:00 14:00  9:00 11:00* 10:00 12:00**  Aula #2 La Paz 
9310  Métodos computacionales en bioinformática  Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Dra. Cristina Escobedo Fregoso 
72  10:00 12:00   11:00 13:00 13:00 16:00   Aula de Cómputo La Paz 
9315  Sistemática y ecología microbiana  Dr. Alejandro López Cortés
Dr. Ricardo Vázquez Juárez 
48   15:00 18:00 15:00 17:00   Aula #2 La Paz 
9316  Inmunología marina   Dr. Felipe Ascencio Valle
Dr. Angel I. Campa Córdova
60   9:00 11:00  9:00 11:00  9:00 11:00  Aula #2 La Paz 
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Liliana C. Rojo Arreola  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda biotecnología -
9308  Tecnología enzimática  Dr. Fernando García Carreño
Dr. Julio Humberto Córdova Murueta 
48  15:00 17:00   15:00 17:00  Aula #1 La Paz 
9318  Tópicos selectos de biotecnología II  Dr. Julio H. Córdova Murueta
Dra. Norma Angélica Estrada
Dra. Liliana C. Rojo Arreola 
48   6 12:00 14:00  9:00 11:00*  10:00 12:00**  Cubiculo #1 / *Aula #1 / **Aula #2 La Paz 
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
Permanentes
9420  Genética de la conservación Dr. Francisco Javier García De León  58   15:00 17:00 15:00 17:00  15:00 17:00   Aula #2 La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Auditorio de Posgrado La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas -
9418  Ecología del comportamiento  Dra. Carmen Blázquez Moreno  48  8:00
10:00
8:00
10:00
8:00
10:00
Sala de seminarios 1  La Paz
9409  Edafología general  Dra. Yolanda Maya Delgado  60   10:00 12:00  13:00 15:00 Sala Seminarios #1  La Paz 
9504  Hidroclimatología  Dr. Luis Brito Castillo  48  10:00 12:00   10:00 12:00 Guaymas 
9503  Introducción a los procesos costeros  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  64  9:00 11:00   9:00 12:00 Guaymas 
9510  Manejo costero  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48  10:00 12:00  10:00 12:00  Guaymas 
9414  Temas selectos de ecología animal  Dr. Ricardo Rodríguez Estrella  64  12:00
14:00
14:00
16:00
14:00
16:00*
Aula #3 La Paz