Posgrados
Acreditados por el Programa Nacional de Posgrados de Calidad del CONACYT.

Horario de cursos

Horarios de clases de los cursos de la Maestría en ciencias en el Uso, Manejo y Preservación de los Recursos Naturales (MCUMPRN), sobre la base de las orientaciones del posgrado.

Septiembre-Diciembre | Enero-Abril | Mayo-Agosto

 
Periodo escolar: Septiembre-Diciembre Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
TRONCO COMÚN
1002 Ecología Dra. Aurora Breceda Solís 52 6 10:00
12:00
10:00
12:00
Virtual (Bluejeans) La Paz - Guaymas
1005 Bioquímica Dra. Elena Palacios Mechetnov 48  13:00
15:00
13:00
15:00
Virtual (Bluejeans) La Paz - Guaymas
1006 Estadística (Grupo A) Dr. Enrique Morales Bojórquez 82  17:00
19:00
17:00
19:00
17:00
19:00
Virtual (Bluejeans) La Paz
1006 Estadística (Grupo B) Dr. Leonardo Huato Soberanis 82 6 12:00
14:00
  10:00
12:00
  12:00
14:00
Virtual (Bluejeans) La Paz
1007 Tópico selecto Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro  48 10:00
12:00
10:00
12:00
Virtual (Bluejeans) La Paz-Guaymas
Seminarios academia de acuicultura Dr. Eduardo Quiroz Guzman  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/294589213) La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/638768508) La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/126295310) La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/287537547) La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/785311120) La Paz
Seminarios academia ecología aplicada  M. en C. Edgar Alcántara Razo  11:00
12:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/104797850) Guaymas
Periodo escolar: Enero-Abril Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Virtual (Bluejeans) La Paz
9115 Fisiología animal comparada Dr. Illie Sava Racotta Dimitrov 56 6 10:00
12:00
9:00
10:00
10:00
12:00
Aula 1 La Paz
9119 Fundamentos para el desarrollo sostenible de la acuicultura Dr. Francisco J. Magallón Barajas 72 6 15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
Aula 1 La Paz 
Seminarios academia de acuicultura Dr. Eduardo Quiroz Guzman  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/294589213) La Paz
Por demanda acuicultura -
9102 Bioogía y cultivo de crustáceos Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60 6   8:00
10:00 
  8:00
10:00 
8:00
10:00 
Aula 1  La Paz
9123 Biología y culitivo de microalgas Dra. María Concepción Lora Vilchis 76 6 12:00
14:00 
  13:00
15:00 
  12:00
14:00 
Aula 1  La Paz
9120 Biología y cultivo de peces I Dra. Minerva C. Maldonado García 48 6   10:00
12:00
10:00
13:00*
10:00
12:00
  [Sala seminarios 1 / *Aula 3] La Paz
9305 Métodos básicos en investigación experimental Dr. Héctor Nolasco Soria 64 6   9:00 12:00    11:00 14:00    Aula 1  La Paz
AGRICULTURA SUSTENTABLE
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9445 Tópicos selectos de tecnología y biotecnología animal Dr. Carlos Eliud Angulo Valadez
Dra. Elizabeth Monreal Escalante (suplente)
48 6 10:00
12:00
10:00
12:00
Cubículo de Investigadores La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/126295310) La Paz
Por demanda agricultura sustentable -
9431  Análisis biomatemático y diseño de experimentos Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6     10:00
13:00
  11:00
14:00
Sala seminarios 1 La Paz
9419 Diagnóstico y gestión del recurso agua en zonas áridas Dr. Enrique Troyo Diéguez 48 6 12:00
15:00
  12:00
14:00
    Aula 1 La Paz
9444  Estrés oxidativo en plantas Dr. Juan Angel Larrinaga Mayoral 48 6   10:00
12:00
  10:00
12:00
  Aula 2 La Paz
9421 Fisiología vegetal Dra. Lilia Alcaraz Meléndez 48 6 10:00
12:00
    12:00
14:00
  Aula 2 La Paz
9428 Genética vegetal Dr. Héctor Fraga Palomino  48 6 8:00
10:00
8:00
10:00
[Cubículo B1]
(Biblioteca)
La Paz
9423 Introducción a las técnicas moleculares y aplicación en la biotecnología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6 8:00
10:00
12:00
14:00
[Sala seminarios 1]  La Paz
9432 Virología vegetal Dr. Jaime Holguín Peña 48 6   14:00
16:00
  13:00
16:00
  Bluejeans [https://bluejeans.com/358574532]
La Paz
BIOLOGÍA MARINA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9204  Dinámica de ecosistemas marinos Dr. Daniel B. Lluch Cota 48  10:00
12:00
10:00
12:00*
Auditorio de Posgrado / *Aula 2  La Paz 
9205  Dinámica de poblaciones  Dr. Juan Antonio De Anda Montañez  72  12:00
14:00
12:00
14:00
12:00
14:00
[Aula 2]  La Paz
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/638768508) La Paz
Por demanda biología marina -
9208  Ecología marina  Dr. César A. Salinas Zavala  52  8:00
9:00
10:00
12:00
10:00
12:00
Aula 3 La Paz
9217  Ética e integridad científica  Dra. Tania Zenteno Savín  48  12:00
14:00
10:00
12:00
Aula 3 La Paz
9507  Ecología de ecosistemas costeros  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48  8:00
10:00
8:00
10:00
[Auditorio Guaymas] Guaymas
9216  Ecología de microalgas nocivas y tóxicas  Dr. José J. Bustillos Guzmán  60  14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
[Aula 2] La Paz
9222 Ecología, evolución y aplicaciones de Medusozoa Dra. María de los Ángeles Mendoza Becerril y Dra. Elisa Serviere Zaragoza 72 6 8:00
11:00
- 8:00
11:00
- - [Por definir] La Paz
9210  Ecotoxicología ambiental  Dra. Lía Celina Méndez Rodríguez  64  10:00
12:00
10:00
12:00
8:00
10:00
Aula 3 La Paz
9505 Evaluación de recursos con potencial pesquero  Dra. Juana López Martínez  60  10:00
12:00
10:00
12:00
10:00
12:00
Auditorio Guaymas Guaymas 
9513 Oceanografía ambiental M. en C. María Sara Burrola Sánchez 64   14:00 16:00 13:00 15:00  14:00 15:00   [Por definir] Guaymas
BIOTECNOLOGÍA
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9301  Biología molecular y celular  Dr. Humberto Mejía Ruiz  48  12:00
14:00
12:00
14:00
Auditorio de Posgrado  La Paz 
9317  Cómputo científico  Dr. Eduardo Romero Vivas  64  10:00
12:00
10:00
12:00
12:00
14:00
Aula de computo  La Paz
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/287537547) La Paz
Por demanda biotecnología -
9309  Tópicos selectos en biotecnología  Dr. Alejandro López Cortés  48  15:00
17:00
15:00
17:00
Sala seminarios 1 La Paz
9311  Introducción al cultivo de microorganismos de uso en biotecnología  Dra. Bertha Olivia Arredondo Vega  48  10:00
12:00
10:00
12:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9302  Bioquímica avanzada  Dra. Martha Patricia Hernández Cortés  60  15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
Aula 2 La Paz
9314  Virología marina  Dr. Ricardo Vázquez Juárez  48  10:00
12:00
12:00
14:00*
[Cubículo B1, Biblioteca] La Paz
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
Permanentes
1008 Método científico (tronco común) Dr. Francisco J. Magallón Barajas  24 3 12:00
14:00
Auditorio de Posgrado La Paz
9403  Biología de la conservación  Dr. Ricardo Rodríguez Estrella  72  14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Auditorio de Posgrado  La Paz 
9413  Manejo de fauna silvestre  Dr. Gustavo A. Arnaud Franco  56  8:00
10:00
9:00
11:00
Sala de seminarios 2  La Paz
9417  Zonas áridas  Dra. Aurora M. Breceda Solís-Cámara  56  10:00
12:00
10:00
12:00
10:00
11:00
[Sala de seminarios 1] La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/785311120) La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas -
9447  Áreas naturales protegidas de México  Dr. Alfredo Ortega Rubio  64  12:00
14:00
12:00
14:00
12:00
14:00
Sala de juntas de Dirección General (edificio k)  La Paz
9506  Calidad de agua. Conceptos y aplicaciones  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  68  12:00
14:00
12:00
14:00
[Aula 1]
Edificio Posgrado, Guaymas
Guaymas
9418  Ecología del comportamiento [a partir del 2021 Dra. Carmen Blázquez Moreno  48  8:00
10:00
8:00
10:00
[Aula 2 ] La Paz
9437  Fauna terrestre en zonas áridas  Dra. María Luisa Jiménez Jiménez  48  12:00
14:00
12:00
14:00*
[Cubículo B1 (Biblioteca)]
*Sala seminarios 1
La Paz
9213  Sistemática (elementos de especiología)  Dr. Alejandro M. Maeda Martínez  64  10:00
12:00
12:00
14:00
13:00
15:00
Sala seminarios 2 La Paz
9416  Temas selectos en mamíferos  Dr. Sergio Ticul Álvarez Castañeda  64  15:00
17:00
15:00
17:00
15:00
17:00
[Sala seminarios 2] La Paz
Periodo escolar: Mayo-Agosto Inicio
Clave Curso Responsable Horas Créditos Horario
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Lugar  Campus 
ACUICULTURA
Permanentes
9111  Patología marina Dr. Felipe Ascencio Valle 60  9:00 11:00  9:00 11:00  9:00 11:00   Aula #1 La Paz
9107  Genética aplicada en acuicultura Dr. Pedro Cruz Hernández 60  12:00 14:00  9:00 11:00*  13:00 15:00   Aula #3 / *Aula #2 La Paz
Seminarios academia de acuicultura Dr. Eduardo Quiroz Guzman  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/294589213) La Paz
Por demanda acuicultura -
9125  Cómo redactar un artículo científico Dr. Rafael Campos Ramos 56   13:00 15:00 11:00 15:00   Aula #1 La Paz
9109  Ingeniería acuícola Dr. Humberto Villarreal Colmenares 60  15:00 17:00  15:00 17:00  15:00 17:00   Aula #1 La Paz
9110 Nutrición acuícola Dr. Roberto Civera Cerecedo 66 6 10:00 15:00 (Laboratorio)    13:00 15:00    13:00 15:00  Aula #1 La Paz
9124 

Tópicos selectos de fisiología digestiva: digestibilidad in vitro

NOTA: Este curso solo se impartirá si la situación por COVID-19 está en Semáforo Verde

Dr. Héctor G. Nolasco Soria 60  13:00 15:00   11:00 15:00  Aula #2 La Paz
9101  Bioeconomía y transferencia de tecnología Dr. Alfredo Hernández Llamas 48   10:00 12:00 12:00 14:00    Auditorio de Posgrado La Paz
9122  Tópicos selectos de piscicultura marina Dr. Arturo Muhlia Melo 48  10:00 12:00  10:00 12:00   Auditorio de Posgrado La Paz
9121  Biología y cultivo de peces marinos II Dra. Danitzia A. Guerrero Tortolero 80  10:00 15:00*  13:00 15:00  * Laboratorio / Sala seminarios #2 La Paz
9126 Microbiología acuícola
NOTA: curso disponible a partir de Mayo 2021 
Dra. Paola Magallón Servín
Dra. Regina Elizondo González (suplente)
60  La Paz
AGRICULTURA SUSTENTABLE
Permanentes
9443 

Biología molecular de organismos fotosintéticos

Dra. Gracia Alicia Gómez Anduro  48   9:00 10:00  13:00 15:00*  13:00 15:00 Sala Seminarios #2 / *Aula #2 La Paz
Seminarios academia de ciencias agrícolas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/126295310) La Paz
Por demanda agricultura sustentable -
9425  Agricultura orgánica Dra. Alejandra Nieto Garibay 48 6   8:00
10:00 
    8:00
11:00 
Aula 2 La Paz
9431  Agroecología: Fundamentos para el desarrollo sostenible  Dr. Enrique Troyo Diéguez  48  13:00 15:00 13:00 15:00 Sala Seminarios #1 La Paz 
9449  Biofarmaceútica recombinante en plantas y microalgas  Dra. Elizabeth Monreal Escalante  48  9:00 11:00   9:00 11:00* Aula #1 / * Aula #2 La Paz 
9442 Biología y taxonomía de hongos fitopatógenos Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
Dr. Jaime Holguín Peña
48 7 12:00 15:00   13:00 15:00 Auditorio de Posgrado  La Paz
9422 Manejo integrado de plagas agrícolas Dr. Jaime R. Holguín Peña
Dr. Luis Guillermo Hernández Montiel
48 6  10:00 12:00  8:00 10:00 Sala Seminarios #1  La Paz
9427 Mejoramiento de plantas en ambientes poco favorables Dr. Bernardo Murillo Amador
Dr. Héctor C. Fraga Palomino
48 6 8:00 10:00   8:00 11:00 Sala Seminarios #2  La Paz
9429 Microbiología del suelo Dr. Macario Bacilio Jiménez
Dra. Thelma Castellanos Cervantes
48 6 8:00 10:00   8:00 10:00 Aula #3 La Paz
9448  Nanotecnología aplicada  Dr. Luis Hernández Adame  48  13:00 15:00  15:00 17:00  Auditorio de Posgrado La Paz 
9426 Temas selectos de patología vegetal Dra. Arevik Poghosyan
Dr. Jaime Holguín Peña
48 6 14:00 16:00   14:00 16:00 Sala de Seminarios #2  La Paz
BIOLOGÍA MARINA
Permanentes
9201  Tópicos selectos de estadística  Dr. Enrique Morales Bojórquez 72   13:00 16:00  13:00 15:00  13:00 15:00  Aula de Computo La Paz
9203  Cambio climático Dr. Daniel B. Lluch Cota  56  10:00 12:00   10:00 12:00  10:00 12:00  Aula #3 La Paz 
9207  Ecología de comunidades acuáticas  Dr. Arturo F. Muhlia Melo  60   13:00 16:00  13:00 16:00 Sala Seminarios #1  La Paz 
9211  Evaluación de impacto ambiental en el medio marino  Dr. Renato Mendoza Salgado  56   12:00 14:00 8:00 10:00  10:00 13:00 * Sala de Seminarios #2 / *Sala de Seminarios #1 La Paz 
9218  Estrés oxidativo en organismos marinos  Dra. Tania Zenteno Savín y
Dra. Lía C. Méndez Rodríguez 
56  16:00 18:00  16:00 18:00  16:00 18:00  Sala Seminarios  #1 La Paz 
Seminarios academia de biología marina Dr. Víctor Manuel Muro Torres  9:00
10:00
Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/638768508) La Paz
Por demanda biología marina -
9508  Ecología del reclutamiento de especies explotadas  Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega  48  9:00 11:00   9:00 11:00 Guaymas
9221 Ecología isotópica Dr. Víctor Manuel Muro Torres 48 6 10:00
12:00
12:00
14:00
        La Paz
9220  Geomorfología y procesos costeros  Dr. Saúl Chávez López y
Dr. Enrique Troyo Diéguez 
56  8:00 10:00  8:00 10:00  Sala de Seminarios #1 La Paz
9514 Inferencia de múltiples modelos en crecimiento  Dr. Eugenio Alberto Aragón Noriega  64 8 9:00-10:30  9:00-10:30  9:00-11:00  [Por definir]  Guaymas
9502  Sedimentología I  M. en C. Sergio Pedrín A.  72   12:00 14:00  12:00 14:00 Guaymas 
9501  Técnicas de campo y laboratorio en ecología pesquera  Dra. Juana López Martínez  108  8:30 10:30  8:30 10:30  8:30 10:30  Guaymas 
9512 Recursos naturales y variabilidad ambiental  Dra. Juana López Martínez   65  8    10:00
12:00
 10:00
12:00
10:00
12:00 
[por definir] Guaymas
BIOTECNOLOGÍA
Permanentes
9304  Introducción a la ingeniería genética Dra. Norma Yolanda Hernández Saavedra  73  9:00 13:00  9:00 12:00   Laboratorio de enseñanza La Paz
9307  Microbiología general  Dr. Dariel Tovar Ramírez
Dr. Ricardo Vázquez Juárez
48   12:00 14:00  9:00 11:00 10:00 12:00 Laboratorio de enseñanza La Paz 
9310  Métodos computacionales en bioinformática  Dr. Ricardo Vázquez Juárez
Dra. Cristina Escobedo Fregoso 
72  10:00 12:00   11:00 13:00 13:00 16:00   Aula de Cómputo La Paz 
9315  Sistemática y ecología microbiana  Dr. Alejandro López Cortés
Dr. Ricardo Vázquez Juárez 
48   15:00 18:00 15:00 17:00   Aula #2 La Paz 
9316  Inmunología marina   Dr. Felipe Ascencio Valle
Dr. Angel I. Campa Córdova
60   9:00 11:00  9:00 11:00*  9:00 11:00**  Aula #2 / *Sala Seminarios #1 /**Sala Seminarios #2 La Paz 
Seminarios academia de biotecnología  Dra. Ana Gisela Reyes Alvarado  9:00
10:00
Sala Virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/287537547) La Paz
Por demanda biotecnología -
9308  Tecnología enzimática  Dr. Fernando García Carreño
Dr. Julio Humberto Córdova Murueta 
48  15:00 17:00   15:00 17:00  Aula #1 La Paz 
9318  Tópicos selectos de biotecnología II  Dr. Julio H. Córdova Murueta
Dra. Norma Angélica Estrada
Dra. Liliana C. Rojo Arreola 
48   6 12:00 14:00  9:00 11:00 10:00 12:00 Cubiculo #1 La Paz 
ECOLOGÍA DE ZONAS ÁRIDAS
Permanentes
9420  Genética para la conservación Dr. Francisco Javier García De León  58   15:00 17:00 15:00 17:00  15:00 17:00   Auditorio de Posgrado La Paz
Seminarios academia de ecología de zonas áridas  Dr. Jorge Cancino Hernández  9:00
10:00
Sala virtual (Bluejeans / https://bluejeans.com/785311120) La Paz
Por demanda ecología de zonas áridas -
9409  Edafología general  Dra. Yolanda Maya Delgado  60   10:00 12:00  13:00 15:00 Auditorio de Posgrado La Paz 
9504  Hidroclimatología  Dr. Luis Brito Castillo  48  10:00 12:00   10:00 12:00 Guaymas 
9503  Introducción a los procesos costeros  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  64  9:00 11:00   9:00 12:00 Guaymas 
9446  Introducción al análisis espacial en ecología Dr. Pedro Peña Garcillán 60 6 10:00
12:00
10:00 12:00 10:00 12:00 La Paz
9510  Manejo costero  Dr. Alfredo Arreola Lizárraga  48  10:00 12:00  10:00 12:00  Guaymas 
9414  Temas selectos de ecología animal  Dr. Ricardo Rodríguez Estrella  64  12:00
14:00
14:00
16:00
14:00
16:00*
Aula #3 /*Sala Seminarios #1 La Paz
9436 Sistemas de Información Geográfica Dra. Patricia González Zamorano 72 7 12:00
14:00
12:00 14:00* 12:00 14:00** Aula #2 / *Aula #3 / ** Sala Seminarios #1 La Paz
9511 Tratamiento de datos con R  Dr. Luis Brito Castillo  72   8:00 11:00 8:00 11:00  8:00 11:00    [por definir]  Guaymas